X

Как сделать перепланировку ванной комнаты

Даже если была приобретена квартира, либо достались квадратные метры в наследство, вряд ли хозяева будут полностью удовлетворены планировкой жилья, размещением комнат и специальных помещений. Конечно, что-то перестроить, расширить или изменить в квартире глобально будет очень сложно, а порой и невозможно. Но вот сделать перепланировку ванной комнаты вполне реально – главное, работу провести грамотно, с соблюдением законодательства и строительных нормативов.

Нормативы по проведению перепланировки ванной комнаты

Перед началом ремонтных/строительных работ по перепланировке ванной комнаты нужно обязательно ознакомиться с действующими нормативами и строго соблюдать их – это позволит узаконить перепланировку, не возникнет проблем с оформлением наследства в будущем или с продажей квартиры.

Что «говорят» нормативы:

  1. Новые помещения не должны быть расположены над жилыми комнатами квартир, которые находятся этажом ниже. Это правило касается абсолютно всех «влажных» помещений, в том числе ванны и туалета. Расширять ванную комнату можно только за счет коридора, кладовки или других нежилых помещений. Причем, нужно уточнить, что у соседей снизу должны быть также расположены коридор или нежилые помещения.

Обратите внимание: расширять ванную комнату за счет кухни, гостиной или другого жилого помещения можно только в том случае, если квартира расположена на первом этаже.

  1. Если ванная комната совмещена с туалетом и планируется его перенос, то это также можно сделать – ничего противозаконного в этом нет. Но только с одной оговоркой – под будущий новый санузел можно использовать только нежилые помещения и в квартире этажом ниже расположение этих нежилых помещений должно соответствовать.
  2. Обязательно при расширении ванной комнаты нужно проводить гидроизоляционные работы. Например, если принято решение о задействовании любого нежилого помещения для расширения ванной комнаты, то нужно будет снять все старое гидроизоляционное покрытие и уложить новое.
Рекомендуем прочитать: 
Гидроизоляция ванной комнаты своими руками
  1. Нужно соблюдать и еще одно непременное условие: уровень полов в ванной комнате и санузле должен быть несколько ниже, чем в жилых помещениях. Если это невозможно осуществить, то на входе в ванную комнату/санузел необходимо сделать порожек – это предотвратит попадание воды (в случае утечки) сразу в жилые помещения.
  2. Правила проведения работ по перепланировке ванной комнаты требуют, чтобы вход во вновь отстроенную ванную комнату и санузел был только со стороны нежилых помещений.
  3. Ни в коем случае нельзя расширять пространство ванной комнаты и/или санузла за счет вентиляционных шахт. Во-первых, они не принадлежат владельцам квартир, а во-вторых, такие работы могут значительно нарушить работу вентиляционной системы, что скажется на состоянии всего дома.

Соблюдение всех этих нормативов облегчит задачу не только перепланировки ванной комнаты, но и дальнейшего узаконивания новых помещений.

Прикладные правила проведения перепланировки ванной комнаты

Кроме строгих нормативов, существуют еще и рекомендации, так называемые прикладные правила, которые максимально упростят строительные работы.

Прикладные правила:

  1. Обычно рассматриваемый строительный процесс желают провести при необходимости расширения пространства — ведь независимо от того, в старом или новом доме находится квартира, площади именно ванной комнаты и санузла оставляют желать лучшего. Самый простой способ расширения пространства – снести перегородку между санузлом и ванной. Это, конечно, ненамного увеличит площадь помещения, но все-таки что-то добавится, да и использовать получившуюся комнату можно будет гораздо рациональнее, практичнее.
  2. Еще один вариант перепланировки – возведение перегородки между ванной и санузлом. Специалисты не рекомендуют для этого использовать кирпич – он слишком хорошо проводит влагу, целесообразно стену возвести из влагостойкого пеноблока, а затем обшить листами гипсокартона.

Во время перепланировки можно из помещения убрать ванну, а на ее место установить компактную и функциональную душевую кабину – это освободит достаточно много пространства, что позволит удобно разместить, например, стиральную машину или мебель. 

  1. При проведении работ по перепланировке ванной комнаты, скорее всего, возникнет необходимость замены старых труб. Тут нужно обращать внимание на их материал – металлические, чугунные трубы нежелательно использовать, лучше отдать предпочтение полипропиленовым или металлопластиковым изделиям. Они обладают высокими качественными характеристиками, легко монтируются и отличаются долгим сроком службы без риска протечек.
  2. Обязательно нужно будет оборудовать в уже перепланированном помещении вентиляцию – это обеспечит постоянный приток свежего воздуха, предотвратит образование конденсата на стенах и потолке. Особенно важно установить хорошую вентиляцию в том случае, если ванна была заменена на душевую кабинку.

Если придерживаться действующих строительных нормативов, то проблем с дальнейшим узакониванием перепланированной ванной комнаты не возникнет – достаточно будет пригласить комиссию и оформить все документы. Если же соблюдать прикладные правила, то это облегчит вообще работу – можно будет учесть все нюансы в ходе подготовки к ремонту.